×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
26
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
NOVEMBRE
26
Time auction
NOVEMBRE
mon
16 -
mon
23 November 2020
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Longines
Vacheron Constantin
Antiques
Ceramics, Majolica and Porcela
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
3200 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 63 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
Next
Last
31
Bracciale fascione
Bracciale fascia in oro giallo 18 carati. (Difetti) Dimensioni 17,5 x 5,5 cm Peso 95,30 g 18 carat [..]
31
Bracciale fascione
Bracciale fascia in oro giallo 18 carati. (Difetti) Dimensioni 17,5 x 5,5 cm Peso 95,30 g 18 carat [..]
Estimate
€ 3.200,00 / 4.200,00
Unsold
Detail Lot
32
Collana sfere in oro
Collana a sferette in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Diametro sferette circa 6 mm Peso 14 g [..]
32
Collana sfere in oro
Collana a sferette in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Diametro sferette circa 6 mm Peso 14 g [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Unsold
Detail Lot
33
Anello serpente
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,40 ct. Misura [..]
33
Anello serpente
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,40 ct. Misura [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
34
Collana con quarzi degradè
Collier semirigido in oro giallo 18 carati con quarzi carrè e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
34
Collana con quarzi degradè
Collier semirigido in oro giallo 18 carati con quarzi carrè e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
35
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
35
Anello con smeraldo
Anello fascia in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 0,65 ct contornato da diamanti [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
36
Anello Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
36
Anello Leo Pizzo
Anello firmato Leo Pizzo in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 450,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
37
Spilla fiore
Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti vecchio europeo del peso totale di circa 2,50 ct. Dimensioni 6,0 [..]
37
Spilla fiore
Spilla in oro giallo 18 carati con diamanti vecchio europeo del peso totale di circa 2,50 ct. Dimensioni 6,0 [..]
Estimate
€ 2.300,00 / 3.300,00
Unsold
Detail Lot
38
Anello geometrico bicolor
Anello in argento, smalto e oro giallo 18 carati, firmato Allegra. Misura 54 Peso 32,82 g Silver, [..]
38
Anello geometrico bicolor
Anello in argento, smalto e oro giallo 18 carati, firmato Allegra. Misura 54 Peso 32,82 g Silver, [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.100,00
Unsold
Detail Lot
39
Anello tondo bicolor
Anello in argento smalto e oro giallo 18 carati, firmato Allegra. Misura 54 Peso 30,72 g Silver, [..]
39
Anello tondo bicolor
Anello in argento smalto e oro giallo 18 carati, firmato Allegra. Misura 54 Peso 30,72 g Silver, [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.100,00
Unsold
Detail Lot
40
Collana malachite
Collana in sfere di malachite, diametro a scalare da 11,70 a 6,25 mm, con chiusura in oro giallo 18 carati. [..]
40
Collana malachite
Collana in sfere di malachite, diametro a scalare da 11,70 a 6,25 mm, con chiusura in oro giallo 18 carati. [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 100,00
Detail Lot
41
Anello margherita con smeraldo
Anello in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio [..]
41
Anello margherita con smeraldo
Anello in oro giallo 18 carati con smeraldo ottagonale centrale di circa 1,40 ct contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Unsold
Detail Lot
42
Anello fascia traforata trilogy
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,40 ct. Misura [..]
42
Anello fascia traforata trilogy
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 0,40 ct. Misura [..]
Estimate
€ 380,00 / 500,00
Sold
€ 380,00
Detail Lot
43
Anello con smalto e diamanti
Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 0,40 ct. Misura [..]
43
Anello con smalto e diamanti
Anello in oro giallo 18 carati e smalto con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 0,40 ct. Misura [..]
Estimate
€ 250,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
44
Anello contrariè
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
44
Anello contrariè
Anello contrariè in oro giallo 18 carati con diamante taglio a brillante e zaffiri a navette per un totale di [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
45
no lot
45
no lot
46
Orologio da tasca
Orologio inglese da tasca in oro e smato guillochè con monogramma, firmato Vieyres. Cassa 25 mm Peso 14,67 g [..]
46
Orologio da tasca
Orologio inglese da tasca in oro e smato guillochè con monogramma, firmato Vieyres. Cassa 25 mm Peso 14,67 g [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
47
Anello con diamanti
Anello in oro bianco con diamanti taglio a brillante e huit huit del peso complessivo di circa 1,20 ct. Misura [..]
47
Anello con diamanti
Anello in oro bianco con diamanti taglio a brillante e huit huit del peso complessivo di circa 1,20 ct. Misura [..]
Estimate
€ 450,00 / 800,00
Sold
€ 550,00
Detail Lot
48
Anello con perla
Anello in oro bianco 18 carati con perla centrale di diametro 8,5/8,0 mm e diamanti taglio a brillante laterali [..]
48
Anello con perla
Anello in oro bianco 18 carati con perla centrale di diametro 8,5/8,0 mm e diamanti taglio a brillante laterali [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Detail Lot
49
Grazioso collier vittoriano
Collana vittoriana con motivi floreali in argento e granati. Lunghezza 40 cm Peso 23,15 g Victorian [..]
49
Grazioso collier vittoriano
Collana vittoriana con motivi floreali in argento e granati. Lunghezza 40 cm Peso 23,15 g Victorian [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
50
Bocchino
Bocchino placcato d'oro. Dimensioni 11,5 x 1,2 cm Peso 8,80 g Gold plated cigaret holder.
50
Bocchino
Bocchino placcato d'oro. Dimensioni 11,5 x 1,2 cm Peso 8,80 g Gold plated cigaret holder.
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Detail Lot
51
Collana con ciondolo quarzo con diamanti
Collana in oro giallo 18 carati con quarzo briolettato e diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
51
Collana con ciondolo quarzo con diamanti
Collana in oro giallo 18 carati con quarzo briolettato e diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 300,00
Detail Lot
52
Orologio Chopard
52
Orologio Chopard
Estimate
€ 1.400,00 / 2.400,00
Unsold
Detail Lot
53
Vacheron Constantin
Orologio Vacheron Constantin
53
Vacheron Constantin
Orologio Vacheron Constantin
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Unsold
Detail Lot
54
Longines
Orologio Longines
Longings Lady placcato oro con bracciale con perline e cinturino aggiuntivo in pelle. Movimento al quarzo. Corredato [..]
54
Longines
Orologio Longines
Longings Lady placcato oro con bracciale con perline e cinturino aggiuntivo in pelle. Movimento al quarzo. Corredato [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
55
Orologio Revue Thommen
Revue Thomsen Airspeed automatic, cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
55
Orologio Revue Thommen
Revue Thomsen Airspeed automatic, cassa in acciaio con cinturino in pelle. Movimento meccanico a carica automatica. [..]
Estimate
€ 200,00 / 350,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
56
Orologio Oris
Oris World Timer. Cassa in acciaio con cinturino originale in pelle e fibbia originale in acciaio. Movimento [..]
56
Orologio Oris
Oris World Timer. Cassa in acciaio con cinturino originale in pelle e fibbia originale in acciaio. Movimento [..]
Estimate
€ 300,00 / 450,00
Sold
€ 300,00
Detail Lot
57
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Hampton, ref. MVO 45181. Cassa e cinturino in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa firmata. [..]
57
Orologio Baume&Mercier
Baume&Mercier Hampton, ref. MVO 45181. Cassa e cinturino in acciaio. Movimento al quarzo. Cassa firmata. [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
Detail Lot
58
Bracciale in oro giallo, smalto nero e madreperla
Bracciale in oro giallo 18 carati, argento, smalto e madreperla. Misure 19,9 x 2,7 cm Peso 90,14 g [..]
58
Bracciale in oro giallo, smalto nero e madreperla
Bracciale in oro giallo 18 carati, argento, smalto e madreperla. Misure 19,9 x 2,7 cm Peso 90,14 g [..]
Estimate
€ 2.200,00 / 3.200,00
Unsold
Detail Lot
59
Collana Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
59
Collana Zoccai
Collana firmata Zoccai in oro bianco 18 carati con cabochon di cristallo di rocca contornato da diamanti taglio [..]
Estimate
€ 430,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
60
Collana in argento con gemme
Collana multifilo in argento con perle imitazione e quarzo. Lunghezza 53 cm Peso 215,4 g Silver multistrand [..]
60
Collana in argento con gemme
Collana multifilo in argento con perle imitazione e quarzo. Lunghezza 53 cm Peso 215,4 g Silver multistrand [..]
Estimate
€ 200,00 / 350,00
Sold
€ 200,00
Detail Lot
31 - 60 of 63 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
Next
Last