ARGENTI
ARGENTI
mon
3 -
sun
9 May 2021
Sculptures
4900 €
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
1 - 30 of 49 LOTS
Portaghiaccio firmato Dabbene
Secchiello porta ghiaccio in argento 800 firmato Dabbene Misure 15x16x10 cm Peso 591 g Italian [..]
Portaghiaccio firmato Dabbene
€ 300,00 / 500,00
Vassoio ovale con manici
Vassoio ovale in argento 800 decorato con manici. Dimensioni 43x29 cm Peso 900 g Silver oval tray [..]
Vassoio ovale con manici
€ 450,00 / 650,00
Set da tavola
Set da tavola in argento 800 e cristallo. Peso 760 g Silver and crystal table set.
Set da tavola
€ 400,00 / 600,00
Servizio di 12 piatti da dessert
Set 12 piatti da dessert in argento con bordo decorato. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of sterling silver [..]
€ 1.150,00 / 1.600,00
Portasigari
Portasigari in argento 835 e legno, The Golden Tankard Curacao. Dimensioni 28x17x5 cm Peso 1200 g Silver [..]
Portasigari
€ 200,00 / 300,00
Lotto composto da due scatole argento
Lotto composto da due portasigarette in argento 925 di produzione inglese (John Henry Wynn) e italiana (Carlo [..]
€ 80,00 / 120,00
Fiaschetta
Fiaschetta inglese in peltro prodotta da British Pewter craftsmen. Dimensioni 11,5x7,5 cm English pewter [..]
Fiaschetta
€ 50,00 / 80,00
Lotto composto da 2 sigilli
Set composto da due sculture per sigilli in argento 800 firmate S.Petrassi e R.M. Villani, Istituto Poligrafico [..]
Lotto composto da 2 sigilli
€ 400,00 / 600,00
Scultura melograno firmata Romolo Grassi
Scultura in argento 800 raffigurante un melgrano firmata Romolo Grassi, orafo in Milano. Dimensioni 4,5 x 5 [..]
€ 100,00 / 150,00
Portacipria
Set composto da due portacipria in argento . Diametro portacipria rotondo 9,2 cm - Dimensioni portacipria a [..]
Portacipria
€ 100,00 / 150,00
Set da Toilette inglese
Antico set da toilette in argento 925 decorato di produzione inglese. Birmingham primi 900. Difetti. Dimensioni [..]
Set da Toilette inglese
€ 100,00 / 150,00
Portacaramelle
Portacaramelle in argento 925 firmato V&B. Dimensioni 10x10 cm Peso 110 g Italian sterling silver [..]
Portacaramelle
€ 100,00 / 150,00
Bottiglia in argento
Bottiglia decorata in argento 800. Dimensioni 9x9 cm Altezza 14,5 cm Peso 320 g Silver decorated bottle. [..]
Bottiglia in argento
€ 160,00 / 220,00
Portabiscotti
Portabiscotti cilindrico in argento 800 e vetro. Diametro 13 cm - Altezza 11 cm Peso 463 g Italian silver [..]
Portabiscotti
€ 200,00 / 300,00
Portacandela traforato.
Portacandele traforato in argento 800 con base in marmo. Dimensioni 10,5x10,5x16 cm Peso 443 g Silver [..]
Portacandela traforato.
€ 120,00 / 200,00
Calamaio
Antico calamaio in argento 925 di produzione Inglese. Londra 1945. Dimensioni 37x23x16 cm Peso 1700 [..]
Calamaio
€ 1.000,00 / 2.000,00
Zuccheriera e caffettiera in argento
Caffettiera e zuccheriera in argento 925 di produzione inglese. Dimensioni caffettiera 20x8 cm Altezza 11 cm [..]
€ 240,00 / 340,00
Samovar austriaco
Samovar in argento, fine secolo XIX Austria. Dimensioni 27x25x45 cm Silver samovar, produced in [..]
Samovar austriaco
€ 2.600,00 / 3.600,00
Caraffa Calderoni
Caraffa termica in argento 800 finemente decorato, firmata Calderoni Gioielli. Dimensioni 19x28 cm Peso 1260 [..]
Caraffa Calderoni
€ 400,00 / 600,00
Zuppiera in argento
Grande zuppiera in argento 800 con decori floreali. Torino, Giovara fine 1800. Dimensioni 40x23x29 cm Peso 2715 [..]
Zuppiera in argento
€ 2.700,00 / 3.700,00
Coppia di candelabri firmati Faraone
Coppia di candelabri in argento 800 firmati Faraone. Diametro 32cm Altezza 38 cm Peso 2400 g Lot [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Coppia di brocche firmate Faraone
Coppia di brocche in argento 925 firmati Faraone Milano. Dimensioni 27,5 x 22,5 cm Peso 1900 g Sterling [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Set di 6 cucchiaini da caffè firmati Faraone
Due set da sei cucchiaini da caffè in argento 925 e smalti firmati Faraone. Corredati da scatole originali. [..]
€ 500,00 / 800,00
Anatra in argenti firmata Faraone
Papera firmata Faraone in resina argentata. Misure 17 x 11 cm. Peso 580,80 g. (contenuto Ag 33 g) Silver [..]
€ 250,00 / 350,00
Vassoio con manici
Vassoio rettangolare in argento 800 con manici. Dimensioni 60x38 cm Peso 1700 g Italian silver rectangular [..]
Vassoio con manici
€ 900,00 / 1.500,00
Caffettiera firmata Giovanni De Vecchi
Teiera design in argento 925 e legno firmata Gabriele De Vecchi. Dimensioni 10x10x18 cm Peso 532,8 g [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cestino firmato Tiffany
Cestino firmato Tiffany&Co in argento 925. Diametro 23 cm - Altezza 13 cm Peso 460,7 g Sterling [..]
Cestino firmato Tiffany
€ 600,00 / 1.000,00
Centrotavola
Centrotavola in argento 800. Misure 40x5 cm Peso 1500 g Italian silver centerpiece.
Centrotavola
€ 800,00 / 1.200,00
Servizio the-caffè Liberty
Servizio the e caffè liberty, in argento 950 Vermeil, monogramma FC. Francia, Robert Linzeler, fine 800. (D [..]
Servizio the-caffè Liberty
€ 2.300,00 / 3.300,00
Legumiera
Legumiera in argento 925 interno Vermeil . Misure 36 x 22 x 16 cm diametro interno 22 cm Peso 1400 [..]
Legumiera
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30 of 49 LOTS