×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
40
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI E OROLOGI
40
Time auction
GIOIELLI E OROLOGI
thu
9 -
thu
16 December 2021
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Baume & Mercier
Bulgari
Cartier
Eberhard
Faraone
Nouvelle Bague
Omega
Tiffany
Piaget
Antiques
Antiquities
Ceramics, Majolica and Porcela
Jewelry
Paintings
Tapestries
Watches
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1
Long necklace attributable to Cusi
Collana lunga in oro giallo 18 carati attribuibile a Cusi. Lunghezza 106 cm Peso 68,42 g 18 carat [..]
1
Long necklace attributable to Cusi
Collana lunga in oro giallo 18 carati attribuibile a Cusi. Lunghezza 106 cm Peso 68,42 g 18 carat [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Unsold
Detail Lot
2
Faraone
Flower pendentif signed Faraone
Collana fiore firmata Faraone in oro rosa 18 carati con rubini a goccia e taglio a brillante per un peso totale [..]
2
Faraone
Flower pendentif signed Faraone
Collana fiore firmata Faraone in oro rosa 18 carati con rubini a goccia e taglio a brillante per un peso totale [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Unsold
Detail Lot
3
Demi-parure with diamonds
Set composto da collana e orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un [..]
3
Demi-parure with diamonds
Set composto da collana e orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per un [..]
Estimate
€ 2.600,00 / 3.600,00
Sold
€ 2.600,00
Detail Lot
4
Snake ring
Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
4
Snake ring
Anello morbido a serpente in oro giallo 18 carati. (Manca una pietra) Misura 53 Peso 6,65 g 18 carat [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
5
Drop earrings with diamonds
Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
5
Drop earrings with diamonds
Orecchini pendenti di produzione Crivelli in oro rosa 18 carati con diamanti brown e incolori taglio a brillante [..]
Estimate
€ 550,00 / 850,00
Sold
€ 750,00
Detail Lot
6
Nouvelle Bague
Ring signed Nouvelle Bague
Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
6
Nouvelle Bague
Ring signed Nouvelle Bague
Anello firmato Nouvelle Bague in oro giallo 18 carati. Misura 52 Peso 15,45 g 18 carat yellow gold ring [..]
Estimate
€ 650,00 / 1.000,00
Unsold
Detail Lot
7
Demi-parure with quartz and olivine
Set composto da bracciale in oro giallo 18 carati con quarzi e orecchini pendenti in oro giallo 18 carati con [..]
7
Demi-parure with quartz and olivine
Set composto da bracciale in oro giallo 18 carati con quarzi e orecchini pendenti in oro giallo 18 carati con [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 1.800,00
Unsold
Detail Lot
8
Demi-parure with pearls and multi-color gems
Demi-parure composta da collana e orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate del diametro di 6,5/6,0 [..]
8
Demi-parure with pearls and multi-color gems
Demi-parure composta da collana e orecchini in oro giallo 18 carati con perle coltivate del diametro di 6,5/6,0 [..]
Estimate
€ 1.700,00 / 2.700,00
Unsold
Detail Lot
9
Ring with spinel
Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
9
Ring with spinel
Anello in oro giallo 18 carati con spinello rosso ovale centrale, nessuna indicazione di trattamento termico, [..]
Estimate
€ 3.800,00 / 4.800,00
Unsold
Detail Lot
10
Couple of pendants
Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
10
Couple of pendants
Coppia di pendenti in oro giallo 18 carati, giada e diamanti taglio a brillante. Pendente con diamanti Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 900,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
11
Woodpecker brooch
Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
11
Woodpecker brooch
Spilla in oro giallo 18 carati e smalti,con diamante huit huit e rubino. Smalti danneggiati. Dimensioni [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
12
Demi-parure with corals
Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con dischetti di corallo e diamanti taglio [..]
12
Demi-parure with corals
Demi-parure composta da orecchini e anello in oro giallo 18 carati con dischetti di corallo e diamanti taglio [..]
Estimate
€ 950,00 / 1.600,00
Sold
€ 1.050,00
Detail Lot
13
Antique ring
Anello antico in oro giallo 18 carati con perla e rubini. Misura 54 Peso 5,51 g 18 carat yellow gold [..]
13
Antique ring
Anello antico in oro giallo 18 carati con perla e rubini. Misura 54 Peso 5,51 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
Detail Lot
14
Necklace with sapphires
Collana in oro giallo 18 carati con zaffiri cabochon. Lunghezza 40 cm Peso 47,88 g 18 carat yellow gold [..]
14
Necklace with sapphires
Collana in oro giallo 18 carati con zaffiri cabochon. Lunghezza 40 cm Peso 47,88 g 18 carat yellow gold [..]
Estimate
€ 1.300,00 / 2.300,00
Sold
€ 1.500,00
Detail Lot
15
Antique brooch
Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici. Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
15
Antique brooch
Antica spilla in oro giallo 18 carati e onici. Dimensioni 46x2,3 cm Peso 8,13 g 18 carat yellow [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
16
Bangle bracelet
Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante, rubini e zaffiri. Diametri interni [..]
16
Bangle bracelet
Bracciale rigido in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante, rubini e zaffiri. Diametri interni [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.400,00
Sold
€ 1.000,00
Detail Lot
17
Ring with important aquamarine
Anello in oro giallo 18 carati con acquamarina taglio ottagonale del peso di circa 8 ct contornata da diamanti [..]
17
Ring with important aquamarine
Anello in oro giallo 18 carati con acquamarina taglio ottagonale del peso di circa 8 ct contornata da diamanti [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 2.600,00
Unsold
Detail Lot
18
Pendant with important aquamarine
Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
18
Pendant with important aquamarine
Pendente con importante acquamarina a goccia di circa 22 ct e diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
19
Drop earrings
Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
19
Drop earrings
Orecchini pendenti in oro bianco e giallo 18 carati con topazi azzurri, quarzi citrino e diamanti taglio a brillante. [..]
Estimate
€ 450,00 / 750,00
Unsold
Detail Lot
20
Necklace with drop
Collana in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2,10 [..]
20
Necklace with drop
Collana in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di circa 2,10 [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
21
Earrings with pearls
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
21
Earrings with pearls
Orecchini in oro bianco 18 carati con perle di diametro 9,0/8,5 mm e diamanti taglio a brillante. Peso 3,53 [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 350,00
Detail Lot
22
Modular necklace
Collana a moduli in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Peso 26,90 g 18 carat yellow gold modular [..]
22
Modular necklace
Collana a moduli in oro giallo 18 carati. Lunghezza 40 cm Peso 26,90 g 18 carat yellow gold modular [..]
Estimate
€ 90,00 / 1.500,00
Unsold
Detail Lot
23
Parure with malachite
Parure composto da collana lunga, orecchini e anello in giallo 18 carati e malachite. Lunghezza collana 96 cm [..]
23
Parure with malachite
Parure composto da collana lunga, orecchini e anello in giallo 18 carati e malachite. Lunghezza collana 96 cm [..]
Estimate
€ 4.500,00 / 6.500,00
Unsold
Detail Lot
24
Earrings with pink coral
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
24
Earrings with pink coral
Orecchini in oro giallo 18 carati con corallo rosa cabochon e diamanti taglio a brillante di circa 0,15 ct. [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Sold
€ 400,00
Detail Lot
25
Frame in gold
Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
25
Frame in gold
Cornice finemente incisa con la raffigurazione della Vergine Maria in oro giallo 18 carati. Dimensioni 4,0 x [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Detail Lot
26
Tennis necklace
Collana tennis firmata Bibigì in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
26
Tennis necklace
Collana tennis firmata Bibigì in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo di [..]
Estimate
€ 700,00 / 1.200,00
Sold
€ 700,00
Detail Lot
27
Geometric ring
Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
27
Geometric ring
Anello geometrico in oro bianco 18 carati e diamanti taglio a brillante per un peso di circa 0,50 ct. Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
28
Bang ring
Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
28
Bang ring
Anello a fascia in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 1 ct . Misura [..]
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
€ 500,00
Detail Lot
29
Elegant necklace
Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri a goccia per circa 4,30 ct e diamanti taglio a brillante e navette [..]
29
Elegant necklace
Collana in oro bianco 18 carati con zaffiri a goccia per circa 4,30 ct e diamanti taglio a brillante e navette [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
€ 2.400,00
Detail Lot
30
Ring with sapphire
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 4,20 ct e diamanti laterali taglio a brillante del [..]
30
Ring with sapphire
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 4,20 ct e diamanti laterali taglio a brillante del [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
1 - 30 of 73 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last