Live auction
tue
28 May 2024
FIRST SESSION: 28/05/2024 Hours 11:30 am - Lots 1-115
SECOND SESSION: 28/05/2024 Hours 03:30 pm - Lots 116-206
THIRD SESSION: 28/05/2024 Hours 05:00 pm - Lots 207-256
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Chopard
Patek Philippe
Sabbadini
Van Cleef & Arpels
Baccarat
Buccellati Mario
Cesa
Ferragamo
Piaget
Rosenthal
Valentino
Ancient paintings and drawings
Books, Autographs and Prints
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Prints
Sculptures
46000 €
61 - 90 of 256 LOTS
Bulgari cards holder
Porta carte Bvlgari in pelle marrone con logo dorato. Ottime condizioni. Misure 9,5 x 16,5 cm Bvlgari brown [..]
Bulgari cards holder
€ 100,00 / 150,00
Gucci Dionysus
Borsa Gucci Dionysus in pelle nera con catena scorrevole. Interno in cotone e lino con tre scomparti separati [..]
Gucci Dionysus
€ 900,00 / 1.800,00
Chanel Maxi Jumbo
Chanel Timeless Classic Jumbo, tre scomparti, in pelle d'agnello matelassè soft grigio tortora con metalleria [..]
Chanel Maxi Jumbo
€ 3.000,00 / 5.000,00
Silver-plated metal lot consisting of tray and an ice bucket.
Lotto in metallo argentato composto da un vassoio rettangolare firmato Christofle e un secchiello porta ghiaccio. [..]
€ 200,00 / 300,00
Silver tea and coffee set
Servizio da tè e caffè in argento con corpo a spirale e pinnacoli stilizzati, anse in legno ebanizzato, composto [..]
Silver tea and coffee set
€ 400,00 / 800,00
Silver tray
Vassoio rettangolare in argento a corpo liscio con bordo scanalato. Lunghezza circa 42,5 cm Peso 1229 [..]
Silver tray
€ 400,00 / 600,00
Twelve silver fruit plates
Set di dodici piatti da frutta in argento con bordo mosso sbalzato a volute fogliate. Diametro 21,5 cm Peso [..]
Twelve silver fruit plates
€ 500,00 / 800,00
Twelve silver cups
Set di dodici coppette in argento con bordo mosso. Diametro 13 cm Peso 1540 g Set of twelve [..]
Twelve silver cups
€ 250,00 / 400,00
Pair of silver candelabras
Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento con fusto decorato con putti a tutto tondo, bracci a volute fogliate. [..]
Pair of silver candelabras
€ 1.200,00 / 2.000,00
Silver tea set
Servizio da tè in argento con prese in legno, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni Birmingham, [..]
Silver tea set
€ 200,00 / 400,00
Mappin Brothers silver-plated metal dumbwaiter
Portavivande Mappin Brothers biansato in metallo argentato, coperchio con presa ad anello a tutto tondo, piedini [..]
€ 200,00 / 300,00
Silver tray
Vassoio rotondo in argento con bordo mistilineo, piedini decorati con volute. Punzoni Londra 1809. Diametro [..]
Silver tray
€ 200,00 / 400,00
Silver candelabra
Candelabro a sette fiamme in argento con fusto a colonna scanalata e capitello corinzio, base circolare, bracci [..]
Silver candelabra
€ 800,00 / 1.400,00
Faraone silver paperweights
Coppia di fermacarte Faraone in argento a guisa di testa di cane. Altezza circa 9,5 cm Peso lordo [..]
Faraone silver paperweights
€ 100,00 / 150,00
Silver tea and coffee set
Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con prese in legno, composto da: teiera, caffettiera, lattiera [..]
Silver tea and coffee set
€ 500,00 / 1.000,00
Tiffany&Co sterling silver bowl
Ciotola firmata Tiffany&Co in argento. Buone condizioni. Diametro interno 18,5 cm - altezza 6 cm [..]
€ 300,00 / 500,00
Lot of two Dresden white porcelain vases
Coppia di vasi in porcellana di Dresda bianca decorata in policromia a fiori sparsi e dorature, corso centrato [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Silver tray
Vassoio rettangolare in argento con ringhiera traforata e bordo scanalato. Lunghezza circa 50,5 cm [..]
Silver tray
€ 500,00 / 800,00
Porcellain vase, China
Vaso in porcellana Famiglia rosa decorato con figure di saggi e accoliti. Cina, fine dinastia Qing. [..]
Porcellain vase, China
€ 250,00 / 500,00
Silver tea and coffee set
Servizio da tè e caffè in argento di forma squadrata con prese in legno ebanizzato, composto da: teiera, caffettiera, [..]
Silver tea and coffee set
€ 450,00 / 700,00
Silver centrepiece
Centrotavola di forma ovale in argento, vasca sorretta da due figure alate a tutto tondo, base squadrata con [..]
Silver centrepiece
€ 200,00 / 400,00
Pair of silver pheasants
Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato e inciso. Misure circa 34x18 cm Peso 1650 g (difetti) [..]
Pair of silver pheasants
€ 900,00 / 1.400,00
Pair of silver candlesticks
Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Punzoni Londra 1890. Altezza circa 30,5 cm [..]
Pair of silver candlesticks
€ 400,00 / 600,00
Buccellati silver centrepiece
Centrotavola a forma di conchiglia in argento firmato Buccellati. Larghezza circa 22,5 cm Peso 541 [..]
Buccellati silver centrepiece
€ 400,00 / 600,00
Four silver vases
Lotto di quattro vasi in argento con anse con teste di leone in rilievo. Punzoni Londra 1914. Altezza circa [..]
Four silver vases
€ 250,00 / 400,00
Silver plate by Gianmaria Buccellati and a silver Mario Buccellati grape bunch.
Lotto composto da un piatto in argento firmato Gianmaria Buccellati con bordo satinato decorato da motivi vegetali [..]
€ 400,00 / 600,00
Gianmaria Buccellati silver centrepiece
Centrotavola ovale in argento Gianmaria Buccellati con bordo mistilineo. Lunghezza circa 32 cm Peso [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Silver cachepot
Cachepot biansato in argento sbalzato a volute e motivi fitomorfi. Anse decorate con putti a tutto tondo (vaschetta [..]
Silver cachepot
€ 400,00 / 600,00
Silver tankard
Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi. Altezza circa 18 cm Peso [..]
Silver tankard
€ 250,00 / 400,00
Silver basket
Cestino in argento di forma ovale traforato e sbalzato a motivi floreali, cavetto inciso con iniziali. Manico [..]
Silver basket
€ 150,00 / 250,00
61 - 90 of 256 LOTS