Gioielli e Orologi del XX Secolo
Live auction
mon
11 November 2019
FIRST SESSION: 11/11/2019 Hours 02:30 pm - Lots 1-126
SECOND SESSION: 11/11/2019 Hours 04:30 pm - Lots 127-231
THIRD SESSION: 11/11/2019 Hours 06:00 pm - Lots 232-339
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Patek Philippe
Scavia
Van Cleef & Arpels
Buccellati Gianmaria
Buccellati Mario
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
Silverware
380000 €
301 - 330 of 339 LOTS
301
Anello con smeraldo centrale e due diamanti triangolari
Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo centrale colombiano taglio ottagonale del peso di 4,97 ct e due [..]
301
€ 8.000,00 / 10.000,00
302
Anello in oro bianco e diamanti
Anello in oro bianco 18 carati con diversi diamanti esagonali. Misura: 55 Peso: 14,40 g 18 carat white [..]
302
€ 1.500,00 / 2.500,00
303
Anello Bulgari in oro bianco
Anello firmato Bulgari in oro bianco 18 carati, collezione Cyclades. Misura: 50 Peso: 13,20 g 18 carat [..]
303
Anello Bulgari in oro bianco
€ 550,00 / 800,00
304
Pendente Scavia Chiave della Vita in oro bianco
Pendente Chiave della Vita firmato Scavia in oro bianco 18 carati. Dimensioni 6 x 3 cm. Peso 15,88 g. Scavia [..]
304
€ 1.000,00 / 1.800,00
305
Spilla Delfini Cartier in oro bianco
Spilla firmata Cartier in oro bianco 18 carati. Dimensioni: 4,5 x 2,5 cm Peso: 18,68 g 18 carat white gold [..]
305
€ 1.200,00 / 3.000,00
306
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti
Bracciale tennis in oro bianco 18 carati con diamanti princess del peso totale di circa 4,86 ct. Lunghezza: 17,5 [..]
306
€ 1.800,00 / 2.800,00
307
Anello in oro bianco con smeraldo cabochon 27 ct circa
Anello in oro bianco 18 carati con smeraldo colombiano cabochon del peso di circa 26,00 ct e diamanti taglio [..]
307
€ 20.000,00 / 25.000,00
308
Bracciale Cartier in oro bianco con charms
Bracciale con charms firmato Cartier in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante. Garanzia originale [..]
308
€ 7.000,00 / 10.000,00
309
Anello Pomellato oro bianco e diamanti
Anello Pomellato groumette in oro bianco 18 carati e diamanti taglio brillante per un peso totale di circa 2,60 [..]
309
€ 1.000,00 / 2.000,00
310
Rolex Datejust anni '70 in acciaio
Rolex datejust Ref. 1603. Fine anni 70. Cassa e bracciale in acciaio. movimento meccanico a carica automatica. [..]
310
€ 3.500,00 / 5.000,00
311
Rolex GMT MASTER REF. 1675 ANNI '60
Rolex GMT Master Ref. 1675 fine anni '60. Cassa e bracciale in acciaio. movimento meccanico a carica automatica. [..]
311
€ 10.000,00 / 15.000,00
312
ROLEX TURNOGRAPH IN ACCIAIO
Rolex Datejust Turnograph Ref 116264. Cassa in acciaio e bracciale in acciaio e oro bianco 18 carati. [..]
312
ROLEX TURNOGRAPH IN ACCIAIO
€ 5.000,00 / 7.000,00
313
Rolex Oyster Perpetual anni '50
Rolex Oyster Perpetual Ref. 6564 anni '50. Cassa in acciaio con cinturino in pelle e fibbia originale. Movimento [..]
313
€ 2.800,00 / 4.000,00
314
Rolex Oyster date anni '70 in acciaio con quadrante Emirati
Rolex Oyster Date ref. 6694 fine anni '70. Cassa e bracciale in acciaio con quadrante personalizzato Emirati [..]
314
€ 3.000,00 / 5.000,00
315
Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti
Orecchini pendenti in oro bianco 18 carati con diamanti tagli misti del peso complessivo di circa 3,05ct. [..]
315
€ 3.500,00 / 5.000,00
316
Anello in oro bianco diamanti 3.50ct totali
Anello Toi&Moi in oro bianco con diamanti a goccia e taglio brillante del peso complessivo di circa 3,55 [..]
316
€ 5.500,00 / 7.000,00
317
Anello in oro bianco con rubino e diamanti.
Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale del peso di circa 2,50ct contornato da diamanti tapered e rotondi [..]
317
€ 2.500,00 / 4.000,00
318
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio navette del peso di circa 2,35 ct. Dimensioni: 2,5 x [..]
318
€ 1.200,00 / 2.000,00
319
Spilla in oro bianco e diamanti
Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti navette per un peso complessivo di circa 6 ct. Dimensioni: 4,5 [..]
319
€ 800,00 / 1.200,00
320
Collana tennis due fili in oro bianco e diamanti
Collana in oro bianco 18 carati doppio giro con diamanti taglio brillante del peso totale di circa 42,0 ct. [..]
320
€ 40.000,00 / 50.000,00
321
Rubino 1.85ct
Rubino birmano taglio cuscino del peso di 1,85. Certificato GUBELIN Cushion cut burmese ruby weighing [..]
321
Rubino 1.85ct
€ 3.500,00 / 5.500,00
322
Anello in platino con rubino circa 3,70ct e diamanti
Anello in platino con rubino birmano ovale centrale del peso di circa 3,70 ct contornato da diamanti taglio [..]
322
€ 50.000,00 / 70.000,00
323
Rolex Daytona Ref. 6265 anni '70 in acciaio
Rolex Daytona Ref 6265 fine anni '70. Cassa in acciaio; cinturino originale in pelle con fibbia originale. Movimento [..]
323
€ 40.000,00 / 50.000,00
324
Rolex GMT Master Ref.1675 in oro giallo
Rolex GMT Master Ref. 1675 fine anni '60. Cassa e bracciale in oro giallo 18 carati. Movimento meccanico a carica [..]
324
€ 40.000,00 / 50.000,00
325
Rolex Datejust anni '80 in oro giallo e diamanti.
Rolex Datejust Ref.16018 anni '80. Cassa in oro giallo 18 carati con quadrante blu degradante con indici in diamanti. [..]
325
€ 4.500,00 / 6.000,00
326
Ciondolo firmato Fabergèin oro giallo, smalti e diamanti.
Ciondolo firmato Fabergè in oro giallo e bianco 18 carati e smalti con diamanti taglio brillante. Corredato [..]
326
€ 2.500,00 / 4.000,00
327
Ferma Banconote Tiffany & Co. in oro giallo
Ferma banconote in oro giallo 18 carati firmato Tiffany & Co. Misure 4,50x1,80cm. Peso 28,42 g. [..]
327
€ 1.000,00 / 1.500,00
328
Orologio Faraone collezione Giade in oro giallo
Orologio da tavolo collezione Giade firmato Faraone in oro giallo 18 carati e giadeiti. Dimensioni: 10,5 x 6,5 [..]
328
€ 8.000,00 / 10.000,00
329
Jaeger Le Coultre da tasca anni '70
Jaeger Le Coultre da tasca anni '70, modello Memouox in ottone dorato, movimento meccanico a carica automatica. [..]
329
€ 500,00 / 900,00
330
Spilla fiore in platino e diamanti e rubini
Spilla in platino con diamanti taglio brillante e baguette del peso totale di circa 7 ct e rubini del peso totale [..]
330
€ 4.000,00 / 6.000,00
301 - 330 of 339 LOTS