Gioielli e Orologi del XX Secolo
Live auction
mon
11 November 2019
FIRST SESSION: 11/11/2019 Hours 02:30 pm - Lots 1-126
SECOND SESSION: 11/11/2019 Hours 04:30 pm - Lots 127-231
THIRD SESSION: 11/11/2019 Hours 06:00 pm - Lots 232-339
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Patek Philippe
Scavia
Van Cleef & Arpels
Buccellati Gianmaria
Buccellati Mario
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
Silverware
380000 €
211 - 240 of 339 LOTS
211
Vassoio con manici (800)
Vassoio rettangolare con manici in argento 800. Dimensioni: 58 x 38 cm Peso: 2200 g Sterling [..]
211
Vassoio con manici (800)
€ 650,00 / 1.000,00
212
Servizio pappa Faraone in Argento
Servizio da pappa in argento con scatola Faraone. Peso: 347,00 g Sterling silver baby service with box [..]
212
€ 350,00 / 500,00
213
Servizio da thè/caffè composto da 4 pezzi in argento
Servizio da thè e caffè in argento 800 Peso: 1470 g Sterling silver tea and coffee set.
213
€ 550,00 / 800,00
214
Cioccolatiera in argento
Chocolatier firmata Boggiali in argento. Dimensioni: 11 x 19,5 x 25 cm Peso: 800,00 g Silver chocolatier [..]
214
Cioccolatiera in argento
€ 500,00 / 800,00
215
Centrotavola in argento
215
Centrotavola in argento
€ 1.600,00 / 2.000,00
216
Portavivande in argento
Portavivande in argento, Londra 1828. Dimensioni: 33 x 25 x 15 cm Peso: 2100 g Sterling silver covered [..]
216
Portavivande in argento
€ 1.200,00 / 2.200,00
217
Samovar in argento e avorio
Samovar in argento, fine secolo XIX Austria. Dimensioni: 27,0 x 25,0 x 45,0 cm Silver samovar, produced [..]
217
Samovar in argento e avorio
€ 2.600,00 / 3.600,00
218
Mappamondo papi
Mappamondo in oro giallo 18 carati e platino con la storia dei Papi. Dimensioni: 5,5 x 5,5 x 7,0 cm Peso: 74,33 [..]
218
Mappamondo papi
€ 1.600,00 / 3.000,00
219
Acquasantiera in argento
Acquasantiera in argento, oro e corniola con Natività. Dimensioni: 12,5 x 11,0 x 5,0 cm Peso: 563,3 g [..]
219
Acquasantiera in argento
€ 600,00 / 1.000,00
220
Lotto composto da 3 vasi Venini The Desert Collection
220
€ 10.000,00 / 15.000,00
221
Scatola porta cipria argento firmata Hermes
Portacipria in argento e oro placcato firmata Hermes Paris. Dimensioni: 7,5 x 7,5 cm h 1,0 cm Peso: 134,69 g [..]
221
€ 350,00 / 600,00
222
Bottiglia in vetro e argento firmata Cartier
Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 9,5 x 9,5 x 34 cm Peso: 800 [..]
222
€ 300,00 / 500,00
223
Decanter in cristallo e argento firmata Cartier
Decanter firmato Cartier in cristallo e argento con anello trinity. Dimensioni: 18 x 18 x 29 cm Peso: 1100 g [..]
223
€ 300,00 / 500,00
224
Ciotola in argento
Ciotola inglese inizi 900 in argento. Dimensioni: 23,5 x 23,5 x 17,0 cm Peso: 503,1 g Sterling silver [..]
224
Ciotola in argento
€ 150,00 / 250,00
225
Centrotavola in argento
Centrotavola in argento 800. Dimensioni: 40 x 28,5 x 12 cm Peso 1400 g Sterling silver centerpiece.
225
Centrotavola in argento
€ 420,00 / 520,00
226
Servizio di 12 piatti in argento
N° 12 piatti da dessert in argento. Diametro 22 cm Peso 3500 g Set of sterling silver dessert plates.
226
€ 1.600,00 / 2.000,00
227
Jaeger Le Coultre Atmos Classique
Jaeger Le Coultre Atmos Classique con fasi lunari in ottone cromato. Movimento meccanico perpetuale a mezzo di [..]
227
€ 6.000,00 / 7.000,00
228
Tabacchiera in oro e smalti Casa Savoia
Tabacchiera in oro e smalti guillogé di Casa Savoia. Torino 1830-1850. Sul coperchio reca il monogramma [..]
228
€ 15.000,00 / 20.000,00
229
Penna stilografica Waterman
Penna stilografica firmata Waterman in oro giallo 18 carati. 18 carat yellow gold fountain pen signed [..]
229
Penna stilografica Waterman
€ 350,00 / 500,00
230
Vacheron Constantin da tasca in oro giallo.
Vacheron Constantin da tasca. Cassa in oro giallo 18 carati. Movimento a carica manuale. Cassa 30 mm Vacheron [..]
230
€ 350,00 / 500,00
231
Tabacchiera in oro, smalti e gemme Corte Imperiale Russa
C.E. Bolin, gioielliere della corte Russa, San Pietroburgo 1830-1870. Una rara scatola porta tabacco a forma [..]
231
€ 100.000,00 / 150.000,00
232
Spilla in oro bianco e diamanti
Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 1,65 ct. Dimensioni: 9,3 [..]
232
€ 1.200,00 / 1.800,00
233
Collana in oro bianco e diamanti
Collana in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di 2,71 ct. Lunghezza: [..]
233
€ 1.000,00 / 2.000,00
234
Orecchini Api firmati Sabbatici in oro bianco e diamanti
Orecchini firmati Sabbadini collezione Api in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
234
€ 1.200,00 / 3.000,00
235
Spilla a fiore in oro bianco, diamanti e zaffiri
Spilla in platino e in oro giallo 18 carati con diamanti di vari tagli del peso totale di circa 5,30 ct e zaffiri [..]
235
€ 2.200,00 / 3.200,00
236
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 4,85 ct. Dimensioni: [..]
236
€ 2.000,00 / 3.000,00
237
Bracciale oro 14k con diamanti e zaffiri
Bracciale in oro bianco 14 carati con diamanti taglio brillante e zaffiri ovali del peso complessivo di circa [..]
237
€ 2.000,00 / 3.000,00
238
Anello oro bianco con zaffiro centrale e due diamanti a goccia laterali
Anello in oro bianco 18 carati con zaffiro ovale di circa 5,80 ct e due diamanti a goccia laterali del peso [..]
238
€ 5.000,00 / 8.000,00
239
Orecchini in platino con diamanti taglio brillante per un peso complessivo di circa 4,40 ct. Dimensioni: 2,5 [..]
239
€ 2.500,00 / 4.000,00
240
Spilla in platino e diamanti
Spilla in platino con diamanti old cut del peso complessivo di circa 5,10 ct. Dimensioni: 3,2 x 3,2 cm Peso: [..]
240
Spilla in platino e diamanti
€ 2.800,00 / 3.800,00
211 - 240 of 339 LOTS