Gioielli e Orologi del XX Secolo
Live auction
mon
11 November 2019
FIRST SESSION: 11/11/2019 Hours 02:30 pm - Lots 1-126
SECOND SESSION: 11/11/2019 Hours 04:30 pm - Lots 127-231
THIRD SESSION: 11/11/2019 Hours 06:00 pm - Lots 232-339
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Patek Philippe
Scavia
Van Cleef & Arpels
Buccellati Gianmaria
Buccellati Mario
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
Silverware
380000 €
121 - 150 of 339 LOTS
121
Gemelli Buccellati in oro
Gemelli firmati Buccellati in oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Peso: 6,50 g 18 carat [..]
121
Gemelli Buccellati in oro
€ 500,00 / 1.200,00
122
Scatola Mario Buccellati in argento
Scatola firmata Mario Buccellati in argento con incisione di san Geremia e Palazzo Labia (Venezia, 1758/1759) [..]
122
€ 900,00 / 2.000,00
123
Scultura cane Mario Buccellati
Cane in argento firmato Mario Buccellati. Dimensioni: 14,0 x 3,5 x 7,5 cm Peso: 373,4 g Silver dog [..]
123
€ 500,00 / 1.000,00
124
Porta fiammiferi firmato Mario Buccellati
Portafiammiferi decorato firmato Mario Buccellati in oro 18 carati e argento, 1920 circa. Dimensioni: 6,0 x [..]
124
€ 3.000,00 / 5.000,00
125
Scatola firmata Mario Buccellati
Scatola firmata Mario Buccellati in argento con incisione del palazzo Isimbardi. Dimensioni: 10 x 7,5 cm h 1,8 [..]
125
€ 600,00 / 1.500,00
126
Cornice in argento firmata Mario Buccellati
Cornice firmata Mario Buccellati in argento inciso raffigurante il volto della Madonna e di Gesรน bambino. Dimensioni: [..]
126
€ 500,00 / 1.000,00
127
Orecchini Vhernier in oro giallo
Orecchini Vhernier in oro giallo 18 carati. Collezione Verso Dimensioni: 4,0 x 4,0 cm Peso: 47,18 g [..]
127
€ 2.100,00 / 3.000,00
128
Anello Vhernier in oro giallo
Anello Vhernier in oro giallo 18 carati. Misura: 57 Peso: 15,30 g 18 carat yellow gold ring signed Vhernier. [..]
128
Anello Vhernier in oro giallo
€ 700,00 / 1.500,00
129
Collana Vhernier oro giallo e turchesi
Collana Vhernier in oro giallo con turchesi. Collezione Pop. Lunghezza: 56 cm Peso: 71,12 g 18 carat [..]
129
€ 3.500,00 / 5.000,00
130
Anello Vhernier in oro giallo con turchese
Anello Vhernier in oro giallo 18 carati con turchese. Collezione Giotto. Misura: 54 Peso: 12,82 g 18 [..]
130
€ 800,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.500,00
132
Spilla Vhernier in oro giallo e pietra di luna
Spilla Vhernier in oro giallo 18 carati con pietra di luna. Dimensioni: 8,5 x 2 cm Peso: 35,27 g 18 [..]
132
€ 1.300,00 / 2.300,00
133
Spilla uccello in oro giallo e smalti
Spilla in oro giallo 18 carati e smalti con diamanti huit huit del peso totale di circa 1,30 ct. Dimensioni: [..]
133
€ 1.300,00 / 2.300,00
134
Collana e orecchini in corallo
134
€ 3.000,00 / 4.000,00
135
Bracciale in oro giallo, corallo e smalto
Bracciale in oro giallo 18 carati con corallo rosa e smalti. Lunghezza: 20 cm Peso: 29,50 g 18 carat yellow [..]
135
€ 500,00 / 800,00
136
Orecchini in oro giallo firmati Bulgari
Orecchini firmati Bulgari in oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Dimensioni: 3,5 x 2,0 cm [..]
136
€ 1.000,00 / 2.000,00
137
Anello trinity Cartier
Anello trinity les Must de Cartier in oro 18 carati. Corredato di scatola originale. Misura: 52 Peso: 7,88 g [..]
137
Anello trinity Cartier
€ 600,00 / 1.200,00
138
Collana perle firmata Bulgari
Collana firmata Bulgari di perle diametro 7,5/7,0 mm con fermezza in oro giallo 18 carati e onice. Corredata [..]
138
Collana perle firmata Bulgari
€ 1.400,00 / 2.400,00
139
Collana lunga oro e perle
Collana firmata Cusi in oro giallo 18 carati con perle diametro 8,5/8,0-6,5/6,0 mm Lunghezza: 110 cm Peso: 101,04 [..]
139
Collana lunga oro e perle
€ 2.000,00 / 3.000,00
Collana lunga in oro giallo 114gr
Collana lunga in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 90 cm Peso: 114,00 g 18 carat yellow gold [..]
€ 3.700,00 / 4.700,00
Bracciale Sabbadiniin oro bianco e diamanti
Bracciale firmato Sabbadini in oro bianco 18 carati con diamante centrale a goccia del peso di circa 1,0 ct [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Collana in oro giallo
Collana in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 50 cm Peso: 180,20 g 18 carat yellow gold necklace.
Collana in oro giallo
€ 3.500,00 / 4.500,00
143
Rolex Lady Datejust fine anni'50
Rolex Lady Datejust Ref 6516 dine anni '50. cassa e bracciale Jubileè in oro giallo 18 carati. Movimento [..]
143
€ 2.000,00 / 4.000,00
144
Cartier Pasha in oro giallo
Cartier Pasha Ref.1035. Cassa in oro giallo 18 carati, cinturino in coccodrillo con fibbia deplorante originale [..]
144
Cartier Pasha in oro giallo
€ 4.500,00 / 6.000,00
145
Collana lunga in oro giallo
Collana lunga in oro giallo 18 carati con perle di diametro 7,5/7 mm. Lunghezza: 208 cm Peso: 220,8 g 18 [..]
145
Collana lunga in oro giallo
€ 4.800,00 / 6.000,00
Cartier Cougar in oro giallo
Cartier Cougar Ref. 1170. Cassa e bracciale in oro rosa 18 carati. Movimento al quarzo. cassa, quadrante, movimento [..]
Cartier Cougar in oro giallo
€ 3.500,00 / 4.500,00
147
Spilla farfalla in oro e gemme
Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 3,75 ct e [..]
147
€ 2.200,00 / 3.200,00
148
Anello Pasquale Bruni in oro rosa e diamanti
Anello firmato Pasquale Bruni in oro rosa 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa [..]
148
€ 4.800,00 / 6.000,00
149
Collana lunga firmata Cusi in oro giallo, perle e occhio di tigre
Collana firmata Cusi lunga in oro giallo 18 carati con perle e quarzi occhio di tigre. Lunghezza: 60 cm Peso: [..]
149
€ 2.200,00 / 3.200,00
150
Orecchini farfalla in oro e gemme
Orecchini in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,15 [..]
150
€ 1.200,00 / 2.200,00
121 - 150 of 339 LOTS