Gioielli e Orologi del XX Secolo
Live auction
mon
11 November 2019
FIRST SESSION: 11/11/2019 Hours 02:30 pm - Lots 1-126
SECOND SESSION: 11/11/2019 Hours 04:30 pm - Lots 127-231
THIRD SESSION: 11/11/2019 Hours 06:00 pm - Lots 232-339
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Patek Philippe
Scavia
Van Cleef & Arpels
Buccellati Gianmaria
Buccellati Mario
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
Silverware
380000 €
61 - 90 of 339 LOTS
Bracciale elefanti firmati Sabbadini
Bracciale firmato Sabbadini in oro giallo 18 carati con quarzi, topazi e diamanti. Lunghezza: 19 cm Peso: 43,99 [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Spilla Pantherè Cartier
Spilla Panthรจre firmata Cartier in oro giallo 18 carati. Corredato di scatola originale. Dimensioni: 5,5 x 1,5 [..]
Spilla Pantherè Cartier
€ 1.400,00 / 3.000,00
Orecchini firmati Marina B
Orecchini componibili firmati Marina B. in oro giallo 18 carati con quarzi citrini e diamanti taglio brillante [..]
Orecchini firmati Marina B
€ 2.000,00 / 4.000,00
Spilla cane
Spilla in oro giallo 18 carati con quarzi citrini. Dimensioni: 5,0 x 2,3 cm Peso: 11,45 g 18 carat yellow [..]
Spilla cane
€ 450,00 / 700,00
Anello a serpente in oro giallo e diamanti
Anello serpente in oro giallo 18 carati con diamante centrale circa 0,85 ct (colore indotto) contornato da pavรจ [..]
€ 1.300,00 / 2.300,00
Bracciali firmati Trabucco con olivine e tormaline
Set di due bracciali firmati Trabucco in oro 18 carati con tormaline e olivine. Diametro: 5,5 cm Peso: 45,61 [..]
€ 2.900,00 / 4.000,00
Spilla in oro giallo con rubini, smeraldi e diamanti
Spilla in oro giallo e bianco 18 carati con rubini e smeraldi taglio brillante e diamanti huit huit. Misure 5 [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Anello oro giallo smeraldi e diamanti
Anello in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante per un totale di circa 3,15 ct e smeraldi rotondi [..]
€ 1.300,00 / 2.000,00
Collana/spilla cuore oro giallo, smeraldo e diamanti
Collana in oro giallo 18 carati con smeraldo a cuore del peso di circa 2,45 ct contornato da diamanti taglio [..]
€ 3.900,00 / 5.000,00
Spilla Minotti
Spilla firmata Minotti in oro giallo 18 carati con perle e gemme. Dimensioni: 4,2 x 4,2 cm Peso: 24,32 g [..]
Spilla Minotti
€ 800,00 / 1.200,00
Bracciale rigido in oro giallo e diamanti
Bracciale in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti huit huit e taglio brillante per un peso complessivo [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Anello rana firmato Webb
Anello firmato David Webb in oro giallo 18 carati. Misura: 56 Peso: 17,77 g 18 carat yellow gold ring [..]
Anello rana firmato Webb
€ 1.200,00 / 2.500,00
Anello in oro giallo
Anello in oro giallo 18 carati con perla. Misura: 59 Peso: 20,30 g 18 carat yellow gold ring with pearl. [..]
Anello in oro giallo
€ 700,00 / 1.200,00
Spilla Boucheron in oro giallo
Spilla firmata Frรฉdรฉric Boucheron in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 3,7 x 3,3 cm Peso: 13,25 g 18 [..]
€ 650,00 / 1.300,00
Omega Seamster Professional in titanio
Omega Seamaster Professional. Cassa e bracciale in titanio e oro giallo 18 carati. Cronometro meccanico a carica [..]
€ 3.200,00 / 4.200,00
Omega Seamaster Omegatic in acciaio.
Omega Seamaster Omegatic 2000 ref. 2514.30.00. Cassa e bracciale in acciaio. Movimento a carica automatica. Cassa, [..]
€ 1.200,00 / 2.200,00
Omega Speedmaster professional Nasa Seaconron 21X-33 in titanio.
Omega Speedmaster professional Nasa Seaconron 21X-33. Cassa e bracciale in titanio. Movimento al quarzo. Cassa, [..]
€ 1.300,00 / 2.300,00
Orologio Pharos Faraone
Faraone Pharos. Cassa in oro giallo 18 carati con quadrante misterioso, cinturino in pelle con fibbia in oro [..]
Orologio Pharos Faraone
€ 1.200,00 / 1.800,00
Zenith Chronograph Automatic in acciaio
Zenith El Primero Pacific. Movimento meccanico a carica automatica. Cassa, quadrante, bracciale e movimento firmati. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Spilla firmata Veneziani
Spilla in oro bianco 18 carati con perle, crisoprasio e granati. Corredata da scatola Veneziani, Milano. [..]
Spilla firmata Veneziani
€ 700,00 / 1.500,00
Scavia
Anello Scavia onice e diamanti
Anello firmato Scavia in oro bianco 18 carati con onice e diamanti taglio brillante del peso complessivo di [..]
Scavia
€ 1.000,00 / 2.500,00
Scavia
Anello Scavia in oro bianco con diamanti e topazio
Anello firmato Scavia in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso complessivo di circa 1,10 [..]
Scavia
€ 1.000,00 / 2.500,00
Scavia
Demi parure Scabia in oro bianco, diamanti e topazi
Demi parure firmato Scavia composta da spilla e anello in oro bianco 18 carati con topazi e diamanti taglio [..]
Scavia
€ 2.300,00 / 4.000,00
Scavia
Orecchini Scavia in oro bianco diamanti e topazi
Orecchini firmati Scavia in oro bianco 18 carati con topazio e diamanti taglio brillante del peso complessivo [..]
Scavia
€ 1.600,00 / 3.000,00
Collana e anello oro bianco con turchese e diamanti
Demi parure composta da anello e collana in oro bianco 18 carati con turchesi cabochon del peso complessivo [..]
€ 2.500,00 / 4.000,00
Anello oro giallo con zaffiro e diamanti
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiro a cuscino di 20,12 ct contornato da diamanti taglio brillante [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
Collana e bracciale Cartier in oro giallo e diamanti
Collana e bracciale Cartier, collezione Agrafe, in oro giallo 18 carati e diamanti taglio brillante per un totale [..]
€ 3.700,00 / 5.000,00
Spilla cane con diamanti
Spilla in oro bianco a basso titolo con diamanti huit huit del peso complessivo di circa 0,75 ct. Dimensioni: [..]
Spilla cane con diamanti
€ 450,00 / 600,00
Spilla asinello con diamanti e scatola
Spilla in oro bianco e giallo 18 carati con diversi diamanti a rosa. Dimensioni: 3,3 x 2,7 cm Peso: 13,35 g [..]
€ 500,00 / 1.000,00
BRACCIALE RIGIDO ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI E RUBINI
Bracciale rigido firmato Marta Marzotto in oro giallo e bianco 18 carati con dromedari in oro bianco e diamanti [..]
€ 7.500,00 / 10.000,00
61 - 90 of 339 LOTS