Gioielli e Orologi del XX Secolo
Live auction
mon
11 November 2019
FIRST SESSION: 11/11/2019 Hours 02:30 pm - Lots 1-126
SECOND SESSION: 11/11/2019 Hours 04:30 pm - Lots 127-231
THIRD SESSION: 11/11/2019 Hours 06:00 pm - Lots 232-339
Download the catalogue
Browse the catalogue
Audemars Piguet
Boucheron
Patek Philippe
Scavia
Van Cleef & Arpels
Buccellati Gianmaria
Buccellati Mario
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
Silverware
380000 €
91 - 120 of 339 LOTS
BRACCIALE RIGIDO ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI E RUBINI
Bracciale rigido con dromedari in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale [..]
€ 7.500,00 / 10.000,00
Anello in oro bianco e giallo con diamante 2,19ct.
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio brillante del peso di 2,19 ct. Misura 54. Peso 6 [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Bracciale Bulgari oro giallo con rubino, smeraldo e zaffiro cabochon
Bracciale firmato Bulgari in oro giallo con zaffiro, rubino e smeraldo cabochon. Dimensioni: 5,0 x 4,0 cm Peso: [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
Bracciale tennis in oro giallo con diamanti fancy yellow
Bracciale tennis in oro giallo 18 carati con diamanti yellow fancy light rettangolari del peso complessivo di [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
95
Bracciale in oro giallo e bianco con due diamanti goccia
Bracciale in oro giallo e bianco 181 carati con diamanti a goccia per un totale di circa 1,45 ct. Diametro: [..]
95
€ 700,00 / 1.300,00
96
Anello in oro giallo con diamanti per 4.72ct circa
Anello Toi&Moi in oro giallo 18 carati con diamanti a goccia e ovale del peso complessivo di 4,72 ct. Misura: [..]
96
€ 5.000,00 / 7.000,00
Smeraldo ovale 4.77ct
Smeraldo taglio ovale del peso di 4,77 ct. Oval cut emerald weighing 4,77 ct.
Smeraldo ovale 4.77ct
€ 3.400,00 / 4.400,00
98
Anello in oro bianco e giallo con diamante centrale 7.18ct. zaffiri e smeraldi carrรจ.
Anello in oro giallo e bianco 18 carati con diamante taglio smeraldo di 7,01 ct e zaffiri e smeraldi carrè [..]
98
€ 60.000,00 / 80.000,00
Collier in oro giallo con smeraldi e diamanti
Collana in oro giallo 18 carati con smeraldi ottagonali e navette del peso complessivo di circa 41 ct e diamanti [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Boucheron
Anello Boucheron in oro giallo con smeraldo inciso
Anello firmato Boucheron in oro giallo e bianco con smeraldo inciso e due diamanti taglio tapered del peso complessivo [..]
Boucheron
€ 4.500,00 / 6.000,00
Demi parure firmata Mario Buccellati in oro bianco 18 carati composta da anello con diamante centrale old cut [..]
€ 11.500,00 / 15.000,00
Spilla cardo firmata Mario Buccellati
Spilla firmata Mario Buccellati in oro 18 carati. Dimensioni: 5,3 x 2,6 cm Peso: 12,57 g 18 [..]
€ 750,00 / 1.800,00
Orecchini foglia firmati Federico Buccellati
Orecchini firmati Federico Buccellati in oro giallo 18 carati. Dimensioni: 2,1 x 1,9 cm Peso: 6,50 g [..]
€ 500,00 / 1.500,00
104
Spilla foglia firmata Mario Buccellati
Spilla firmata Mario Buccellati in oro giallo 18 carati con corindoni rosa cabochon. Dimensioni: 9,0 x 3,0 cm [..]
104
€ 1.000,00 / 2.500,00
105
Spilla fiori firmata Mario Buccellati
Spilla firmata Mario Buccellati in oro giallo 18 carati con perle. Dimensioni: 6,5 x 3,5 cm Peso: 25,23 g [..]
105
€ 1.200,00 / 2.500,00
106
Anello con smeraldo cabochone diamanti firmato Federico Buccellati
Anello firmato Federico Buccellati in oro giallo e bianco 18 carati con smeraldo taglio cabochon del peso di [..]
106
€ 4.000,00 / 7.000,00
107
Lotto composto da due anelli Buccellati in oro giallo e rosa
Coppia di anelli firmati Buccellati in oro rosa e giallo 18 carati, di cui uno con diamanti taglio brillante [..]
107
€ 800,00 / 1.500,00
108
Anello a fascia con smeraldo firmato Mario Buccellati
Anello firmato Mario Buccellati in oro bianco e giallo 18 carati con smeraldo taglio ottagonale del peso di [..]
108
€ 1.500,00 / 3.000,00
109
Jaeger Le Coultre in oro giallo con bracciale Buccellati
Jaeger Le Coultre a carica manuale con cinturino firmato Buccellati in oro giallo 18 carati. Lunghezza: 16 cm [..]
109
€ 2.200,00 / 3.500,00
110
Anello con diamanti firmato Federico Buccellati
Anello firmato Federico Buccellati in oro giallo 18 carati e argento con diamanti old cut del peso complessivo [..]
110
€ 2.400,00 / 4.000,00
111
Orecchini foglia firmati Gianmaria Buccellati
Orecchini firmati Gianmaria Buccellati in oro bianco e giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso [..]
111
€ 1.100,00 / 2.500,00
112
Orecchini con perle e diamanti firmati Mario Buccellati
Orecchini firmati Mario Buccellati in oro giallo e bianco 18 carati con perle coltivate South Sea diametro 16,5/16 [..]
112
€ 1.500,00 / 3.000,00
113
Bracciale Buccellati in oro giallo e diamanti
Bracciale rigido firmata Mario Buccellati in oro giallo 18 carati con diamanti taglio brillante del peso totale [..]
113
€ 4.500,00 / 6.000,00
114
Anello fascia traforata firmato Mario Buccellati
Anello firmato Mario Buccellati in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante e huit huit del [..]
114
€ 1.000,00 / 2.500,00
Anello in oro bianco firmato Buccellati
Anello fascia traforata firmato Buccellati in oro bianco 18 carati. Misura: 50 Peso: 5,90 g 18 [..]
€ 300,00 / 700,00
116
Orecchini firmati Gianmaria Buccellati in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio brillante del peso [..]
116
€ 700,00 / 1.800,00
117
Bracciale con zaffiri firmato Mario Buccellati
Bracciale rigido firmato Mario Buccellati in oro giallo e bianco 18 carati con zaffiri ovali. Diametro: 6 cm [..]
117
€ 1.600,00 / 3.000,00
118
Anello con zaffiro firmato Mario Buccellati
Anello firmato Mario Buccellati in oro bianco e giallo 18 carati con zaffiro centrale di taglio ovale del peso [..]
118
€ 6.500,00 / 8.500,00
119
PENNA STILO ORO GIALLO FIRMATO MARIO BUCCELLATI
Penna stilografica firmata Mario Buccellati in oro 18 carati. Corredato di scatola e garanzia originali. [..]
119
€ 1.500,00 / 2.500,00
120
Gemelli Buccellati in argento con scatola
Gemelli firmati Mario Buccellati in argento e oro giallo 18 carati. Corredati di scatola originale. Peso: 7,90 [..]
120
€ 400,00 / 1.000,00
91 - 120 of 339 LOTS