×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
44
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
My Faraone
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
History
Press
Special deals
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Partecipating
How to bid and buy
Live Auction
Timed Auction
Special Deals
Faraone App
Brands
Sell
Auctioning
Appraisal
Departments
Jewelry
Watches
Luxury Goods
Contacts
Request Information
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS
44
Live auction
GIOIELLI, OROLOGI E VINTAGE LUXURY GOODS
wed
25 May 2022
Auction times
FIRST SESSION: 25/05/2022 Hours 11:30 am - Lots 1-126
SECOND SESSION: 25/05/2022 Hours 02:30 pm - Lots 127-228
THIRD SESSION: 25/05/2022 Hours 04:30 pm - Lots 229-345
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Boucheron
Buccellati
Bulgari
Cartier
Damiani
Faraone
Hermes
Jaeger LeCoultre
Longines
Omega
Pomellato
Rolex
Sabbadini
Scavia
Tag Heuer
Tiffany
Van Cleef & Arpels
Zenith
Gucci
Louis Vuitton
Piaget
Antiques
Antiquities
Carpets
Ceramics, Majolica and Porcela
Glass
Graphics
Jewelry
Paintings
Photography
Sculptures
Tapestries
Watches
1980
Anni '50
anni '60/'70
anni '80
circa 1915
fine anni '50
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
60000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
301 - 330 of 345 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
Next
Last
301
Chanel Maxi XL Jumbo Classic Flap Bag
Chanel vintage anni '90 Maxi XL Jumbo Classic Flap Bag in pelle di vitello matelassè e metalleria placcata oro. [..]
301
Chanel Maxi XL Jumbo Classic Flap Bag
Chanel vintage anni '90 Maxi XL Jumbo Classic Flap Bag in pelle di vitello matelassè e metalleria placcata oro. [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
€ 3.732,00
Amount including auction fees
Detail Lot
302
Hermes
Hermès belt
Cintura Hermès in pelle nera e H in palladio, anno 1972. Lunghezza 77/85 cm - altezza 6 cm Hermès [..]
302
Hermes
Hermès belt
Cintura Hermès in pelle nera e H in palladio, anno 1972. Lunghezza 77/85 cm - altezza 6 cm Hermès [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
303
Chanel 2.55
Chanel vintage modello 2.55 in pelle matelassè color fragola, primi anni 2000. Tracolla a catena con dettaglio [..]
303
Chanel 2.55
Chanel vintage modello 2.55 in pelle matelassè color fragola, primi anni 2000. Tracolla a catena con dettaglio [..]
Estimate
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
€ 1.244,00
Amount including auction fees
Detail Lot
304
Gucci
Gucci scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta raffigurante spighe, insetti e fiori disegnato da V. Accornero Ottime condizioni. Misure [..]
304
Gucci
Gucci scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta raffigurante spighe, insetti e fiori disegnato da V. Accornero Ottime condizioni. Misure [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 124,40
Amount including auction fees
Detail Lot
305
Hermes
Hermès Béarn wallet
Portafoglio Béarn Hermès in pelle nera, chiusura con logo in metallo dorato. All'interno porta monete, porta [..]
305
Hermes
Hermès Béarn wallet
Portafoglio Béarn Hermès in pelle nera, chiusura con logo in metallo dorato. All'interno porta monete, porta [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 622,00
Amount including auction fees
Detail Lot
306
Gucci
Gucci Panshie Blooms scarf
Stola Gucci Panshie Blooms in lana, collezione 2019. Come nuovo, presente ancora il cartellino di vendita. Dimensioni [..]
306
Gucci
Gucci Panshie Blooms scarf
Stola Gucci Panshie Blooms in lana, collezione 2019. Come nuovo, presente ancora il cartellino di vendita. Dimensioni [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
Detail Lot
307
Louis Vuitton
Noe Louis Vuitton
Secchiello Louis Vuitton Noe in pelle epi marrone, chiusura a coulisse e metalleria dorata. Interno in camoscio [..]
307
Louis Vuitton
Noe Louis Vuitton
Secchiello Louis Vuitton Noe in pelle epi marrone, chiusura a coulisse e metalleria dorata. Interno in camoscio [..]
Estimate
€ 400,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
308
Vintage Prada handbag
Borsa a mano Prada vintage in nappa d'agnello marrone con chiusura a bottone e dettagli argentati. Interno in [..]
308
Vintage Prada handbag
Borsa a mano Prada vintage in nappa d'agnello marrone con chiusura a bottone e dettagli argentati. Interno in [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Unsold
Detail Lot
309
Vintage Celine shoulder bag
Borsa a tracolla vintage Celine in pelle marrone. Chiusura a scomparsa. Interno in pelle con due taschine a [..]
309
Vintage Celine shoulder bag
Borsa a tracolla vintage Celine in pelle marrone. Chiusura a scomparsa. Interno in pelle con due taschine a [..]
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Sold
€ 684,20
Amount including auction fees
Detail Lot
310
Gucci
Vintage 70's Gucci suitcase
Valigia Gucci vintage anni'70 in pelle, doppia chiusura tramite cerniera e cinghia, metalleria dorata. [..]
310
Gucci
Vintage 70's Gucci suitcase
Valigia Gucci vintage anni'70 in pelle, doppia chiusura tramite cerniera e cinghia, metalleria dorata. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 2.200,00
Unsold
Detail Lot
311
Vintage crocodyle hand bag
Borsa vintage anni '50 in Crocodylus Porosus color bordeaux. Buone condizioni. (Mancano alcune pietre sulla [..]
311
Vintage crocodyle hand bag
Borsa vintage anni '50 in Crocodylus Porosus color bordeaux. Buone condizioni. (Mancano alcune pietre sulla [..]
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
312
Cartier
Cartier Marcello shoulder bag
Borsa a spalla Cartier Marcello in pelle martellata bianca, metalleria dorata, chiusura con cerniera e tracolla [..]
312
Cartier
Cartier Marcello shoulder bag
Borsa a spalla Cartier Marcello in pelle martellata bianca, metalleria dorata, chiusura con cerniera e tracolla [..]
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
313
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta a tema floreale disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 88 x 88 cm [..]
313
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta a tema floreale disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 88 x 88 cm [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 186,60
Amount including auction fees
Detail Lot
314
Tiffany
Tiffany&Co. silver bangle
Bracciale rigido metà anni '70 in argento 925 firmato Elsa Peretti per Tiffany&Co. Diametro 6 cm. Peso 77,94 [..]
314
Tiffany
Tiffany&Co. silver bangle
Bracciale rigido metà anni '70 in argento 925 firmato Elsa Peretti per Tiffany&Co. Diametro 6 cm. Peso 77,94 [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Detail Lot
315
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta a tema floreale disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 86 x 86 cm [..]
315
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta a tema floreale disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 86 x 86 cm [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 186,60
Amount including auction fees
Detail Lot
316
Gucci
Gucci scarf
Sciarpa Gucci monogram in seta e lana revesibile con piccole frange. Buone condizioni. Misure 180 x 46 cm [..]
316
Gucci
Gucci scarf
Sciarpa Gucci monogram in seta e lana revesibile con piccole frange. Buone condizioni. Misure 180 x 46 cm [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
€ 186,60
Amount including auction fees
Detail Lot
317
Chanel Cambon No.5
Chanel Cambon No.5 in tela con inserti in pelle. Taschina tonda frontale con cerniera e logo in pelle argentata, [..]
317
Chanel Cambon No.5
Chanel Cambon No.5 in tela con inserti in pelle. Taschina tonda frontale con cerniera e logo in pelle argentata, [..]
Estimate
€ 450,00 / 600,00
Sold
€ 995,20
Amount including auction fees
Detail Lot
318
Miu Miu tote Confidential handbag
Borsa a mano Miu Miu Confindential in pelle di vitello matelassè color petrolio con metalleria argentata. Chiusura [..]
318
Miu Miu tote Confidential handbag
Borsa a mano Miu Miu Confindential in pelle di vitello matelassè color petrolio con metalleria argentata. Chiusura [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
Detail Lot
319
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci a tema floreale in seta disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 88 x 88 cm [..]
319
Gucci
Gucci floreal scarf, V. Accornero
Foulard Gucci a tema floreale in seta disegnato da V. Accornero. Ottime condizioni. Misure 88 x 88 cm [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
Detail Lot
320
Hermes
Hermes bangle
Bracciale rigido Hermès in metallo dorato Diametro interno 5,5 cm Peso 37,96 Hermes gold plated bangle
320
Hermes
Hermes bangle
Bracciale rigido Hermès in metallo dorato Diametro interno 5,5 cm Peso 37,96 Hermes gold plated bangle
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
€ 435,40
Amount including auction fees
Detail Lot
321
Gucci
Gucci handbag
Borsa a mano Gucci in pelle viola intrecciata sulla parte inferiore e metalleria dorata. Chiusura tramite passanti. [..]
321
Gucci
Gucci handbag
Borsa a mano Gucci in pelle viola intrecciata sulla parte inferiore e metalleria dorata. Chiusura tramite passanti. [..]
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Sold
€ 746,40
Amount including auction fees
Detail Lot
322
Miu Miu shoulder bag
Borsa a spalla Miu Miu in pelle madras color argilla e cuoio, metalleria in metallo dorato e tracolla amovibile. [..]
322
Miu Miu shoulder bag
Borsa a spalla Miu Miu in pelle madras color argilla e cuoio, metalleria in metallo dorato e tracolla amovibile. [..]
Estimate
€ 200,00 / 350,00
Sold
€ 311,00
Amount including auction fees
Detail Lot
323
Bottega Veneta handbag
Borsa a mano Bottega Veneta in nappa viola intrecciata, metalleria antracite e tracolla amovibile. Due scompartimenti [..]
323
Bottega Veneta handbag
Borsa a mano Bottega Veneta in nappa viola intrecciata, metalleria antracite e tracolla amovibile. Due scompartimenti [..]
Estimate
€ 650,00 / 800,00
Sold
€ 1.119,60
Amount including auction fees
Detail Lot
324
Gucci
Gucci scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta raffigurante ghirlande di fiori e frutta impreziosite da nastri disegnato da V. Accornero. [..]
324
Gucci
Gucci scarf, V. Accornero
Foulard Gucci in seta raffigurante ghirlande di fiori e frutta impreziosite da nastri disegnato da V. Accornero. [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
Detail Lot
325
Cartier
Cartier salt and pepper shakers
Coppia di sale e pepe Cartier Paris Trilogy corredati di astuccio originale. Diametro 4 cm - altezza [..]
325
Cartier
Cartier salt and pepper shakers
Coppia di sale e pepe Cartier Paris Trilogy corredati di astuccio originale. Diametro 4 cm - altezza [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
€ 373,20
Amount including auction fees
Detail Lot
326
Cartier
Sveglia Cartier con scatola
Cartier Travel Alarm Clock in ottone dorato anni 2000. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
326
Cartier
Sveglia Cartier con scatola
Cartier Travel Alarm Clock in ottone dorato anni 2000. Movimento al quarzo. Cassa, quadrante e movimento firmati. [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
€ 373,20
Amount including auction fees
Detail Lot
327
Cartier
Accendino Cartier
Accendino Must De Cartier. Corredato di scatola originale. Non funzionante. Dimensioni 6,9 x 2,2 x [..]
327
Cartier
Accendino Cartier
Accendino Must De Cartier. Corredato di scatola originale. Non funzionante. Dimensioni 6,9 x 2,2 x [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Detail Lot
328
Cartier
Cartier wine glass decanter
Decanter Cartier Paris collezione Trilogy. Circonferenza 10 cm - altezza 28 cm Cartier Paris Trilogy [..]
328
Cartier
Cartier wine glass decanter
Decanter Cartier Paris collezione Trilogy. Circonferenza 10 cm - altezza 28 cm Cartier Paris Trilogy [..]
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
€ 497,60
Amount including auction fees
Detail Lot
329
Christofle bottle opener
Apri bottiglie in metallo argentato firmato Christofle collezione Gallia. rappresentante un bassorilievo [..]
329
Christofle bottle opener
Apri bottiglie in metallo argentato firmato Christofle collezione Gallia. rappresentante un bassorilievo [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
€ 248,80
Amount including auction fees
Detail Lot
330
Cartier
Cartier wine glass decanter
Decanter Cartier Paris collezione Trilogy. Diametro 19 cm - altezza 23 cm Cartier Paris Trilogy [..]
330
Cartier
Cartier wine glass decanter
Decanter Cartier Paris collezione Trilogy. Diametro 19 cm - altezza 23 cm Cartier Paris Trilogy [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
€ 497,60
Amount including auction fees
Detail Lot
301 - 330 of 345 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
Next
Last