Live auction
wed
25 May 2022
FIRST SESSION: 25/05/2022 Hours 11:30 am - Lots 1-126
SECOND SESSION: 25/05/2022 Hours 02:30 pm - Lots 127-228
THIRD SESSION: 25/05/2022 Hours 04:30 pm - Lots 229-345
Download the catalogue
Browse the catalogue
Boucheron
Sabbadini
Scavia
Tag Heuer
Van Cleef & Arpels
Zenith
Piaget
Carpets
Glass
Graphics
Photography
Sculptures
1980
Anni '50
anni '60/'70
anni '80
circa 1915
fine anni '50
60000 €
91 - 120 of 345 LOTS
Gucci Caccia alla volpe II scarf, V. Accornero
Foulard Gucci Caccia alla volpe II in seta disegnato da V. Accornero, 1975. Perfette condizioni. Misure 86 x [..]
€ 100,00 / 200,00
€ 124,40
Necklace with diamonds pendant signed Re Carlo
Collana con pendente in oro bianco 18 carati firmato Re Carlo con 12 fiori di diamanti taglio brillante con [..]
€ 800,00 / 1.500,00
€ 1.244,00
Diamonds brooch
Diamonds brooch
€ 2.200,00 / 3.200,00
White gold ring with diamond heart
Anello con diamante a cuore di circa 2,90 ct contornato da diamanti trapezoidali del peso complessivo di circa [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 12.440,00
95
Diamond studs
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio brillante rispettivamente da 0,73 e 0,74 ct circa, [..]
95
Diamond studs
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 7.464,00
96
Damiani Mimosa ring
Anello Damiani, collezione Mimosa in oro bianco 18 carati e diamanti per una caratura totale di 0,96 circa. [..]
96
Damiani Mimosa ring
€ 2.500,00 / 3.500,00
Ring with diamonds and ruby
Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale di circa 1,20 ct e contornato da diamanti taglio brillante [..]
Ring with diamonds and ruby
€ 3.000,00 / 4.500,00
98
Gucci Funghi scarf, V. Accornero
Foulard Gucci Funghi in seta disegnato da V. Accornero, 1967. Buone condizioni. Misure 88 x 88 cm Gucci [..]
98
€ 100,00 / 200,00
€ 124,40
Gucci Spighe scarf, V. Accornero
Foulard Gucci Spighe in seta disegnato da V. Accornero, 1970. Buone condizioni. Misure 86 x 86 cm Gucci [..]
€ 100,00 / 200,00
Whitegold brooch with diamonds and sapphires
Spilla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso di circa 0,30 ct e zaffiri per un totale [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 2.239,20
Loose diamond 1.03 ct with IGI Milan certificate
Diamante sciolto taglio a brillante di 1.03 ct colore F, purezza VS1corredato di certificato IGI Milano. [..]
€ 2.500,00 / 4.500,00
€ 6.842,00
Platinum and diamonds brooch
Spilla II Decรฒ Bianco in platino e diamanti old cut e rosette con una caratura totale di circa 2,61 ct. [..]
Platinum and diamonds brooch
€ 1.600,00 / 3.000,00
Belle Epoque brooch with diamonds
circa 1915
Spilla Belle Epoque in platino e oro bianco 18 carati, con diamanti taglio huit huit, old cut e navette con [..]
circa 1915
€ 7.000,00 / 9.500,00
€ 18.660,00
104
1920's wristwatch
Orologio anni '20 in platino con bracciale integrato e chiusura di sicurezza. Movimento meccanico a [..]
104
1920's wristwatch
€ 800,00 / 1.500,00
€ 2.239,20
105
Solitaire ring
Anello solitario in platino con diamante old cut del peso di circa 2,30ct. Misura 11/51 Peso 4,11 g [..]
105
Solitaire ring
€ 6.000,00 / 8.000,00
106
Gucci Agrifoglio scarf, V. Accornero
Foulard Gucci Agrifoglio in seta disegnato da V. Accornero, 1973. Perfette condizioni. Misure 86 x 86 cm [..]
106
€ 100,00 / 200,00
107
Ceylon sapphire weighing 8,20 ct with CGL certificate
Zaffiro Ceylon ottagonale a gradini di 8,20 ct corredato di certificato CGL. Peso 8.20 ct. Ceylon [..]
107
€ 6.500,00 / 8.500,00
108
White gold earrings with diamonds
Orecchini in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per circa 6,32 ct totali. Dimensioni [..]
108
€ 2.500,00 / 3.500,00
109
White gold ring with diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per complessivi 4,16 ct circa. Misura 16 Peso [..]
109
White gold ring with diamonds
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.741,60
110
White gold ringd with central sapphire
Anello oro bianco 18 carati con zaffiro rettangolare a gradini del peso di 5,05 ct circa, con diamanti taglio [..]
110
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 12.440,00
111
Platinum brooch with diamonds and sapphires
Spilla anni '60 in platino con zaffiri a goccia per un peso totale di 13,94 ct e diamanti taglio a brillante [..]
111
€ 4.200,00 / 5.200,00
112
White gold bangle with diamonds
Bracciale a molla in oro bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante per un totale di circa 1,62 ct. [..]
112
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 3.607,60
113
Earrings with pearls and diamonds
Orecchini in oro bianco 18 carati, du e perle diametro 12,5 - 13,5 mm diamanti tag lio huit huit, [..]
113
€ 2.200,00 / 3.200,00
€ 4.976,00
114
Gucci Cancello scarf, V. Accornero
Foulard Gucci Cancello in seta disegnato da V. Accornero, anni '60. Perfette condizioni. Misure 86 x 88 cm [..]
114
€ 100,00 / 200,00
€ 248,80
Bangle with diamonds
Bracciale rigido anni '60 in oro giallo e bianco 18 carati con diamanti taglio a brillante del peso complessivo [..]
Bangle with diamonds
€ 4.000,00 / 5.500,00
€ 4.976,00
116
White gold bracelet with diamonds and rubies
Bracciale in oro bianco con diamanti taglio brillante per un totale di circa 3 ct e rubini taglio tondo del peso [..]
116
€ 3.500,00 / 5.000,00
€ 4.727,20
117
Ring with diamonds and ruby
117
Ring with diamonds and ruby
€ 9.500,00 / 11.000,00
€ 11.818,00
118
White gold ring with ruby and diamonds
Anello in oro bianco 18 carati con rubino ovale del peso di circa 4,51 ct contornato [..]
118
€ 13.000,00 / 15.000,00
119
Bangle with diamonds
Bracciale rigido anni '70 in oro giallo 18 carati con diamanti taglio a brillante per complessivo 2,34 ct circa. [..]
119
Bangle with diamonds
€ 6.500,00 / 8.500,00
120
Gucci Triangoli scarf, V. Accornero
120
€ 100,00 / 200,00
91 - 120 of 345 LOTS